Cansanção: Thais Macêdo e Jeová Gomes estão participando da III Conferência Nacional de Cultura em Brasília

996660_545473932204134_1124645590_nA coordenadora de Cultura do Município de Cansanção, Thais Macêdo, e o Delegado de Cultura, Jeová Gomes, estão representando o município de Cansanção na III Conferência Nacional de Cultura em Brasília.

A Conferência Nacional de Cultura (CNC). Começou na última quarta-feira (27). A ministra da Cultura, Marta Suplicy, fez a abertura oficial do evento, às 19h30, no Teatro Nacional, em Brasília. Até domingo (1º), cerca de 2 mil participantes debaterão temas como a implementação do Sistema Nacional de Cultura.

1455912_545483592203168_820923620_nEssa edição da CNC amplia a participação da sociedade civil, com representação de cerca dos 70% dos delegados com direito a voto e será o encontro mais representativo já realizado no país, para tratar das políticas públicas desse setor.

Confira a programação da III Conferência Nacional de Cultura

27/11 (quarta-feira) – Teatro Nacional Cláudio Santoro – Sala Villa Lobos
19h30 às 22h – Cerimônia de Abertura

1424458_545479118870282_1748806032_n28/11 (quinta-feira) – Centro de Eventos Brasil 21
08h30 às 18h – Credenciamento
10h às 13h – Plenária – Aprovação do regulamento da Conferência
13h às 15h – Almoço
13h às 15h – Tenda da Cidadania: Apresentações culturais no Território Livre
15h às 16h30 – Plenária – Painel “Os desafios do Sistema Nacional de Cultura
16h30 às 18h30 – Plenária – Debate sobre o Painel
19h às 21h – Jantar
18h30 às 23h – Tenda da Cidadania (Feira Cultural, Exposição Circuito Cultura Viva e Programação Artística):
20h – Camerata de violões de Barro Alto (GO)
20h40 – Emanuel Marinho (MS)
21h – Yamandu Costa (RS)
21h50 – Orquestra Só Mulheres (PE)

29/11 (sexta-feira) – Centro de Eventos Brasil 21
09h às 12h – Grupos de trabalho por subeixo
12h às 14h – Almoço
12h às 14h – Tenda da Cidadania: Apresentações culturais no Território Livre
14h às 18h30 – Grupos de trabalho por subeixo
19h às 21h- Oficina sobre Marco Legal da Sociedade Civil
19h às 21h – Jantar
18h30 às 23h – Tenda da Cidadania (Feira Cultural, Exposição Circuito Cultura Viva e Programação Artística):
20h – Surdodum (DF)
20h40 – Bro MC’s (MS)
21h20 – Samba de Brasília com Cris Pereira, Teresa Lopes, Adora Roda e Filhos de Dona Maria (DF)

30/11 (sábado) – Centro de Eventos Brasil 21
09h às 12h – Plenárias dos eixos
12h às 14h – Almoço
12h às 14h – Tenda da Cidadania: Apresentações culturais no Território Livre
14h às 17h – Continuação das plenárias dos eixos
17h às 19h – Horário reservado para debates temáticos e setoriais
– Oficina do Laboratório de Cultura Digital da UFPR – Cultura Viva
19h às 21h – Jantar
18h30 às 23h – Tenda da Cidadania (Feira Cultural, Exposição Circuito Cultura Viva e Programação Artística):
20h – Grupo indígena Yawalapiti (MT)
20h20 – Tamnoá – Tambores do Paranoá (DF)
21h20 – Gaby Amarantos (PA)

01/12 (domingo) – Centro de Eventos Brasil 21
09h às 13h – Plenária final e encerramento
13h às 15h – Almoço

*Com informações do Ministério da Cultura