Campeonato do Consisal começa neste domingo, veja tabela completa

    DSC01519Vai começar no próximo domingo o maior Campeonato de Futebol da Região do Sisal envolvendo as seleções das principais cidades da região.

    Até o final do ano 22 equipes na categoria Sub-17 e 19 na categoria adulto lutarão pelo título do 1° Campeonato de Futebol do Consisal que irá contemplar o campeão com uma das melhores premiações já dadas a uma competição esportiva no interior do estado que é um veículo 0KM.

    Neste domingo a Tarde Cansanção enfrenta Monte Santo e Nordestina joga contra Queimadas nas categorias adulto e Sub-17, veja abaixo a tabela completa do campeonato.

    Vai começar esta semana o 1º Campeonato de Futebol Adulto e Sub-17 masculino envolvendo as cidades da região sisaleira que tem as chaves:

    GRUPOS

    CATEGORIA ADULTO:
    GRUPO A               GRUPO B                     GRUPO C                         GRUPO D
    Cansanção               Pé de Serra                    Água Fria                           Araci
    Itiúba                        Retirolândia                  Lamarão                            Biritinga
    Monte Santo           São Domingos              Tanquinho                        Teofilândia
    Nordestina              Santaluz                          Sta Bárbara                      Tucano
    Queimadas              Valente                            Serrinha

    CATEGORIA SUB 17:
    GRUPO A               GRUPO B                      GRUPO C                        GRUPO D                               GRUPO E
    Cansanção               Pé de Serra                     Água Fria                         Araci                                          Candeal
    Itiúba                        Retirolândia                   Lamarão                          Biritinga                                    Conc. do Coité
    Monte Santo           São Domingos               Tanquinho                      Teofilândia                               Ichu
    Nordestina              Santaluz                          Santa Bárbara                Tucano
    Queimadas              Valente                            Serrinha

    SAM_0716A competição tem como forma de disputa:
    1º FASE
    A Competição terá a participação de 19 (dezenove) Seleções na Categoria Adulto e 22 (vinte e duas) seleções na categoria Sub 17, divididos da seguinte forma: Categoria Adulto: 03 (três) grupos de 05 (cinco) seleções e 01 (um) grupo de 04 (quatro) seleções; Categoria Sub 17: 03 (três) grupos de 05 (cinco) seleções, 01 (um) grupo de 04 (quatro) seleções e 01 (um) grupo de 03 (três) seleções. As seleções se enfrentarão no sistema de ida e volta dentro do grupo, classificando-se para a fase seguinte as 02 (duas) que obtiverem maior número de pontos nos respectivos grupos de 05 e 04 seleções e 01 (uma) seleção do grupo de 03 (três) seleções do Sub 17.

    2º FASE
    Contará com a participação de 08 (oito) seleções na categoria adulto e 09 (nove) seleções na categoria sub 17. Serão formados 02 (dois) grupos de 04 seleções na categoria adulto e 01 (um) grupo de 04 (quatro) e outro de 05 (cinco) seleções na
    categoria sub 17, que se enfrentarão no sistema de ida e volta, dentro dos grupos, classificando-se para a fase seguinte as 02 (duas) seleções que obtiverem maior número de pontos em cada grupo.

    3º FASE (SEMIFINAIS)
    Será disputada pelas 04 (quatro) seleções que obtiverem melhor pontuação na 2º fase (tanto no adulto como no sub 17), enfrentando-se a primeira colocada contra a segunda colocada dos respectivos grupos, no sistema de ida e volta, sendo que as 02 (duas) primeiras colocadas jogam por resultados iguais e farão a segunda partida em seu mando de campo.

    4º FASE (FINAL)
    Será disputada pelas 02 (duas) seleções que obtiverem melhor numero de pontos na 3º fase (semifinais), que se enfrentarão no sistema de ida e volta dentro do respectivo grupo. A seleção que obtiver melhor classificação durante a competição jogará por dois resultados iguais. Obs.: Para definir as vantagens na final, em caso de empate nos números de pontos obtidos durante a competição, aplica-se os critérios de desempate do artigo 32º do regulamento Interno da competição. Sagra-se campeã (tanto na categoria adulto quanto na sub 17) a seleção que fizer maior número de pontos nos dois jogos, ou em caso de igualdade de ponto será campeã a seleção que jogar por dois resultados iguais.

    TABELA DA 1º FASE DO CAMPEONATO CONSISAL DE FUTEBOL AMADOR
    CATEGORIA ADULTO – EDIÇÃO 2013

    GRUPO A
    1ª RODADA
    Monte Santo X Cansanção (Monte Santo) – 04.08.2013
    Queimadas X Nordestina (Queimadas) – 04.08.2013

    2ª RODADA
    Itiúba X Monte Santo (Itiúba) – 11.08.2013
    Cansanção X Queimadas (Cansanção) – 11.08.2013

    3ª RODADA
    Nordestina X Itiúba (Nordestina) – 18.08.2013
    Queimadas X Monte Santo (Queimadas) – 18.08.2013

    4ª RODADA
    Monte Santo X Nordestina (Monte Santo) – 25.08.2013
    Itiúba X Cansanção (Itiúba) – 25.08.2013

    5ª RODADA
    Cansanção X Nordestina (Cansanção) – 01.09.2013
    Queimadas X Itiúba (Queimadas) – 01.09.2013

    6ª RODADA
    Cansanção X Monte Santo (Cansanção) – 08.09.2013
    Nordestina X Queimadas (Nordestina) – 08.09.2013

    7ª RODADA
    Monte Santo X Itiúba (Monte Santo) – 15.09.2013
    Queimadas X Cansanção (Queimadas) – 15.09.2013

    8ª RODADA
    Monte Santo X Queimadas (Monte Santo) – 22.09.2013
    Itiuba X Nordestina (Itiuba) – 22.09.2013

    9ª RODADA
    Nordestina X Monte Santo (Nordestina) – 29.09.2013
    Cansanção X Itiuba (Cansanção) – 29.09.2013

    10ª RODADA
    Nordestina X Cansanção (Nordestina) – 06.10.2013
    Itiuba X Queimadas (Itiuba) – 06.10.2013

    GRUPO B
    São Domingos X Retirolândia (São Domingos) – 04.08.2013
    Valente X Santa Luz (Valente) – 04.08.2013

    2ª RODADA
    Pé de Serra X São Domingos (Pé de Serra) – 11.08.2013
    Retirolândia X Valente (Retirolândia) – 11.08.2013

    3ª RODADA
    Santa Luz X Pé de Serra (Santa Luz) – 18.08.2013
    Valente X São Domingos (Valente) – 18.08.2013

    4ª RODADA
    São Domingos X Santa Luz (São Domingos) – 25.08.2013
    Pé de Serra X Retirolândia (Pé de Serra) – 25.08.2013

    5ª RODADA
    Retirolândia X Santa Luz (Retirolândia) – 01.09.2013
    Valente X Pé de Serra (Valente) – 01.09.2013

    6ª RODADA
    Retirolândia X São Domingos (Retirolândia) – 08.09.2013
    Santa Luz X Valente (Santa Luz) – 08.09.2013

    7ª RODADA
    São Domingos X Pé de Serra (São Domingos) – 15.09.2013
    Valente X Retirolândia (Valente) – 15.09.2013

    8ª RODADA
    São Domingos X Valente (São Domingos) – 22.09.2013
    Pé de Serra X Santa Luz (Pé de Serra) – 22.09.2013

    9ª RODADA
    Santa Luz X São Domingos (Santa Luz) – 29.09.2013
    Retirolândia X Pé de Serra (Retirolândia) – 29.09.2013

    10ª RODADA
    Santa Luz X Retirolândia (Santa Luz) – 06.10.2013
    Pé de Serra X Valente (Pé de Serra) – 06.10.2013

    GRUPO C
    Tanquinho X Água Fria (Tanquinho) – 04.08.2013
    Lamarão X Serrinha (Lamarão) – 04.08.2013

    2ª RODADA
    Santa Bárbara X Tanquinho (Santa Bárbara) – 11.08.2013
    Água Fria X Lamarão (Água Fria) – 11.08.2013

    3ª RODADA
    Serrinha X Santa Bárbara (Serrinha) – 18.08.2013
    Lamarão X Tanquinho (Lamarão) – 18.08.2013

    4ª RODADA
    Tanquinho X Serrinha (Tanquinho) – 25.08.2013
    Santa Bárbara X Água Fria (Santa Bárbara) – 25.08.2013

    5ª RODADA
    Água Fria X (Serrinha Água Fria) – 01.09.2013
    Lamarão X Santa Bárbara (Lamarão) – 01.09.2013

    6ª RODADA
    Água Fria X Tanquinho (Água Fria) – 08.09.2013
    Serrinha X Lamarão (Serrinha) – 08.09.2013

    7ª RODADA
    Tanquinho X Santa Barbara (Tanquinho) – 15.09.2013
    Lamarão X Água Fria (Lamarão) – 15.09.2013

    8ª RODADA
    Santa Barbara X Serrinha (Santa Barbara) – 22.09.2013
    Tanquinho X Lamarão (Tanquinho) – 22.09.2013

    9ª RODADA
    Serrinha X Tanquinho (Serrinha) – 29.09.2013
    Água Fria X Santa Barbara (Água Fria) – 29.09.2013

    10ª RODADA
    Serrinha X Água Fria (Serrinha) – 06.10.2013
    Santa Barbara X Lamarão (Santa Barbara) – 06.10.2013

    GRUPO D
    Biritinga X Teofilândia (Biritinga) – 04.08.2013
    Tucano X Araci (Tucano) – 04.08.2013

    2ª RODADA
    Araci X Biritinga (Araci) -11.08.2013
    Teofilândia X Tucano (Teofilândia) – 11.08.2013

    3ª RODADA
    Biritinga X Tucano (Biritinga) -18.08.2013
    Teofilândia X Araci (Teofilândia) – 18.08.2013

    4ª RODADA
    Biritinga X Araci (Biritinga) -25.08.2013
    Tucano X Teofilândia (Tucano) – 25.08.2013

    5ª RODADA
    Araci X Teofilândia (Araci) – 01.09.2013
    Tucano X Biritinga (Tucano) – 01.09.2013

    6ª RODADA
    Teofilândia X Biritinga (Teofilândia) -08.09.2013
    Araci X Tucano (Araci) – 08.09.2013

    Foto 01: Cival Anjos – Treino da Seleção de Serrinha, (Foto 02: Portal de Notícias Seleção de Cansanção)